Яблоки при сушке теряют 75 своей массы

а) сколько килограмм сушёных яблок получается из 50 кг свежих?

б) Сколько килограмм свежих яблок надо взять чтобы получить 2.5 кг сушёных?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:17
    0
    А) 50-75% = 12,5 кг сушеных яблок

    или можно решить так

    1) 50*75/100=37,5 кг потеряно при сушке

    2) 50-37,5 = 12,5 кг получилось сушеных яблок.

    б) составим пропорцию из 50 кг получается 12,5, тогда из Х кг получается2,5

    решаем 50*2,5/12,5 = 10 кг. яблок надо взять