Помогите решить уравнение

9 * (Х-5) + 4 * (6-Х) = 3+3 (Х+20) - 2 Х

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 04:07
    0
    9x-45+24-4x=3+3x+60-2x

    5x-21=63+x

    5x-x=63+21

    4x=84

    x=84:4

    x=21

    9*21-45+24-4*21=3+3*21+60-2*21

    84=84
  2. 23 ноября, 04:21
    0
    9 * (х-5) + 4 * (6-х) = 3+3 * (х+20) - 2 х

    9 х-45+24-4 х=3+3 х+60-2 х

    9 х-4 х-3 х+2 х=3+60+45-24

    4 х=84

    х=84:4

    х=21

    Проверка

    9 * (21-5) + 4 * (6-21) = 3+3 * (21+20) - 2*21

    9*16+24-84=3+3*41-42

    144+24-84=3+123-42

    84=84

    Чтобы не было отрицательного числа можно раскрыть скобки: 4 * (6-21) = 21-84. Суть от этого не поменяется.