Помогите решить задачу: одному покапателю продана 1/2 куска сукна, а другому 4/5 остатка, после чего в куске осталось 3 метра. Сколько метров сукна было в куске?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:22
    0
    Х м - весь кусок

    х-1/2 х-4/5 (х-1/2 х) = 3

    х-1/2 х-4/5 х+4/5*1/2 х=3

    х-1/2 х-4/5 х+4/10 х-3=0

    (10 х-5 х-8 х+4 х-30) / 10=0

    х-30=0*10

    х-30=0

    х=30 м - в куске было