В трех бочках 425 л сока и меда. Сока в двух бочках одинаково, а меда на 40 л больше. Сколько было сока?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:43
    0
    Пусть сока в каждой бочке по х литров, тогда меда будет (х+40) литров. всего 425 литров - по условию. составим уравнение:

    х+х+х+40=425

    3 х+40=425

    3 х=425-40

    3 х=385

    х=385/3

    х=126 1/3 литра - сока в каждой бочке

    126 1/3 * 2 = 256 2/3 литров - сока всего

    Ответ. 256 2/3 литров сока всего