У мальчика столько братьев, сколько сестер, а у его сестры братьев в три раза больше, чем сестер. Сколько мальчиков и сколько девочем в семье?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 02:22
    0
    Братьев=сестрам, т. е. х, кол-во в семье - у

    х+х+1=у

    3 (х-1) = х+1

    х=2

    к-во мальчиков х+1=2+1=3

    девочек 2

    В семье 3 мальчика и 2 девочки, всего 5 чел.
  2. 4 марта, 02:23
    0
    X+x+1=y

    3 (x-1) = x+1

    x=2

    кол-во мальчиков=x+1=2+1=3

    девочек=2

    всего детей=5