Как решить задачи? на проценты.

1) в походе приняли участие 20 девочек и 60 мальчиков. Сколько процентов мальчиков по отношению к общему количеству ребят участвовало в походе?

2) В новом году зарплата рабочего была увеличена на 20%. Сколько рублей теперь выплачивается рабочему в качестве зарплаты, если до увеличения его зарплата составляла 4000 рублей?

3) Цена товара составляет 600 рублей. Сколько будет стоить товар, если его цену поднимут на 15%?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:55
    0
    2)

    4000 разделить на 100 и умножить на 20 = 800 - на столько подняли зарплату.

    4000 + 800 = 4800 рублей

    3)

    600 разделить на 100 и умножить на 15 = 90 - на столько поднимется цена

    600 + 90 = 690 рублей