Как сравнить 3/14 и 6/21

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 08:40
    0
    Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю. Для этого знаменатели 14 и 21 нужно разложить на простые множители и найти НОК.

    3/14 < 6/21

    14 = 2 * 7

    21 = 3 * 7

    НОК (14 и 21) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное

    42 : 14 = 3 - доп мн. для дроби 3/14 = (3*3) / (14*3) = 9/42

    42 : 21 = 2 - доп. мн. для дроби 6/21 = (6*2) / (21*2) = 12/42

    Ответ: 3/14 < 6/21, так как 9/42 < 12/42.
  2. 5 июня, 11:47
    0
    Значит так, дробь 6/14 сокращаем на 3 и получаем 2/7, а теперь ее приводим к знаменателю 14, для этого и числитель и знаменатель умножаем на 2 и получаем дробь 4/14, теперь сравниваем дроби 3/14 и 4/14, откуда видно что дробь 4/14 больше, чем дробь 3/14

    Ответ дробь 3/14 меньше дроби 7/21