В треугольнике АВС угол С прямой, Ав=10, ВС=6. найдите sin АВС

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:29
    0
    Решение:

    Синус АВС равен отношению противолежащего катета к гипотенузе

    В прямоугольном треугольнике АВС угол С - прямой

    Гипотенуза АВ=10

    Прилежащий катет ВС=6

    Противолежащий катет АС найдём по теореме Пифагора:

    АВ²=ВС²+АС²

    АС²=АВ²-ВС²=10²-6²=100-36=64

    АС=√64=8

    Синус АВС равен:

    8 : 10=0,8

    Ответ: 0,8