Маша собрала опавшие листья с дерева, их оказалось 67 штук. Зеленых на 3 меньше чем красных, красных в 3 раза больше чем желтых, разноцветных на 30 меньше чем красных.

Определите сколько листьев каждого цвета у Маши.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:34
    0
    Х - красных листьев

    х - 3 - зеленых листьев

    х / 3 - желтых листьев

    х - 30 - разноцветных листьев Из условия задачи имеем

    х + (х - 3) + х / 3 + (х - 30) = 67

    х + х - 3 + х/3 + х - 30 = 67

    3 х + х/3 = 67 + 30 + 3

    3 1/3 * х = 100 10 / 3 * х = 100 х = 30 - красных листьев

    х - 3 = 30 - 3 = 27 - зеленых листьев

    х / 3 = 30 / 3 = 10 - желтых листьев

    х - 30 = 30 - 30 = 0 - разноцветных листьев не было ни одного