1) На двух полках 92 книги, если с первой полки переложить на вторую 20 книг, то книг станет поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

2) Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 часа, против течения 116 км за за 4 часа. Найти скорость течения реки и собственную скорость лодки?

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:49
    0
    Всего 92

    если 1 х

    2 92-х

    х-20=46

    х=66

    на первой полке 66

    на второй 26

    V+v=s/t=105/3=50

    V-v=116/4=29

    V=29+v

    29+v+v=50

    v=10,5

    V=39,5
  2. 14 февраля, 21:24
    0
    №1

    х - количество книг на одной полке.

    у - колчество книг на другой полке.

    х + у = 92; = > у = 92 - х

    х - 20 = у + 20

    х - 20 = 92 - х + 20

    х + х = 92 + 20 + 20

    2 х = 132

    х = 132 : 2

    х = 66 (кн) - на одной полке.

    у = 92 - 66 = 26 (кн) - на другой полке.

    Ответ: 66 и 26 книг.

    №2

    105 : 3 = 35 (км/ч) - скорость лодки по течению.

    116 : 4 = 29 (км/ч) - скорость лодки против течения.

    Пусь х - скорость течения реки, тогда 35 - х или 29 + х - собственная скорость лодки.

    35 - х = 29 + х

    х + х = 35 - 29

    2 х = 6

    х = 6 : 2

    х = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    35 - 3 = 32 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: скорость течения реки - 3 км/ч, собственная скорость лодки - 32 км/ч.