Груши содержат p% воды, после сушки они содержат q% воды. Сколько свежих груш надо взять для получения n кг сушеных, если: а) p=70, n=36, q = 20 б) p=65, n=35, q=25

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:00
    0
    Твердая часть свежих груш и твердая часть сушеных-одинаковы. Это значит, что можно найти твердую часть сухих груш. В процентах это составляет 100-20=80%. В кг найдем след. образом.

    36 кг-это 100%

    х кг - это 80%

    х = 36*80/100 = 28,8 кг составляет твердая часть груши, чо в сухом, что в свежем виде.

    Теперь вернемся к свежим грушам. Твердая часть составляет в процентах 100-70=30%

    Значит 28,8-это 30%

    х - это 100%

    х = 28,8*100/30=96 кг свежих груш надо взять.