1) Сколько 4-ех значных чисел не делится ни на 17, ни на 51?

2) сколько 4-ех значных чисел не делится ни на 17, ни на 55?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:12
    0
    1) Четырехзначных чисел всего 1000 штук (от 1000 до 9999)

    51 : 17 = 3, поэтому в пункте 1) достаточно найти числа: на 51.

    Найдём количество чисел, делящихся на 51:

    1020 (51*20=1020),

    9996 (51*196=9996) - - - > всего 196-20+1 = 177 чисел: на 51 нацело

    1000 - 177 = 823 чисел, не делящихся ни на 17 и ни на 51 в интервале от 1000 до 9999.

    2) 17*55 = 939

    939*2 = 1878

    939*10 = 9390 10-2+1=9 чисел, которые делятся на 17 и 55

    1000-9=991 чисел, которые не делятся и на 17 и на 55