Реши задачи, составив уравнения:

1) Если задуманное число увеличить в 2 раза, а результат увеличить на 20, то получится 120. какое число задумано. 2) Если задуманное число уменьшить в 3 раза, а результат уменьшить на 30, то получиится 60. какое число задумано?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 21:29
    0
    Производим действия в обратном порядке

    Задача первая:

    1) 120 - 20 = 100

    2) 100 / 2 = 50

    Ответ: 50

    Задача вторая:

    1) 60 + 30 = 90

    2) 90 * 3 = 270

    Ответ: 270
  2. 14 декабря, 21:37
    0
    1) В виде уравнения это выглядит так:

    Х*2 + 20=120

    решаем

    Х*2=120-20

    Х*2=100

    Х=100:2

    Х=50

    2) х: 3-30=60

    х: 3=90

    х=270

    как то так.