Угол ABC на 35 градусов меньше йугла OBA. Найти эти углы если вместе они составляют 120 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 18:09
    0
    Меньший угол (угол АВС) примем за Х, тогда больший (угол ОВА) будет равен: Х+35. их сумма составляет 120 градусов. составлю уравнение:

    х+х+35=120

    2 х=120-35

    2 х=85

    х=85:2

    х=42,5

    если х=42,5, то х+35=42,5+35=77,5

    Ответ: 42,5; 77,5
  2. 22 декабря, 19:28
    0
    1) Пусть х - угл ABC, тогда (х+35) - угл OBA. Состав им уравнение: х + (х+35) = 120 х+х+35=120 2 х=120-35 2 х=85 х=85/2 х=42,5 2) 42,5+35=77,5 Ответ: угл ABC = 42°30' угл OBA=77°30'