Цена товара сначала возросла на 15%, а затем на 20%. На сколько процентов в общем увеличилась цена товара?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:15
    0
    Пусть цена товара х.

    Тогда когда цена товара возросла она стала стоить х + 0,15 х = 1,15 х

    Потом цена товара увеличилась ещё на 20 %, то есть стала стоить

    1,15 х + 0,2 * 1,15 х = 1,15 х + 0,23 х = 1,38 х.

    Делаем вывод, что цена увеличилась на 38%.