В июне цена товара увеличилась на 20%, в январе цена снова увеличилась на 15%. На сколько процентов в общем возросла цена?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 22:43
    0
    Первоначальная цена 1

    1) 1 • 1,2 = 1,2 (цены) в июне

    2) 1,2 • 1,15 = 1,38 (цены) в январе

    3) 1,38 - 1 = 0,38 = 38 (%)

    Ответ на 38 %
  2. 21 января, 00:14
    0
    Х - была цена

    х+0,2 х=1,2 х - стала цена после первого увеличения

    1,2 х + 0,15*1,2 х = 1,38 х - стала цена после второго увеличения

    1,38 х - х = 0,38 х - на столько всего увеличилась цена

    0,38 х: х = 0,38 или 38% - на столько всего возросла цена