Туристы проплыли на лодке 2,4 часа по течению реки и 1,8 часа против течения, при этом течению их путь был на 14,1 км больше, чем против течения. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2,5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:54
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость лодки

    2,4 * (х + 2,5) - путь лодки по течению реки

    1,8 * (х - 2,5) - путь лодки против течения реки

    Уравнение: 2,4 * (х + 2,5) - 1,8 * (х - 2,5) = 14,1

    2,4 х + 6 - 1,8 х + 4,5 = 14,1

    2,4 х - 1,8 х = 14,1 - 6 - 4,5

    0,6 х = 3,6

    х = 3,6 : 0,6

    х = 6 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Проверка: 2,4 * (6 + 2,5) - 1,8 * (6 - 2.5) = 14,1

    2,4 * 8,5 - 1,8 * 3,5 = 14,1

    20,4 - 6,3 = 14,1

    14,1 = 14,1

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 6 км/ч.