Масса 4 персиков и 3 яблок вместе 425 г. А 3 персика и 4 яблока (вместе) имеют общую массу 345 г. Все персики имеют одинаковую массу. Яблоки тоже весят одинаково. Какова общая масса 1 персика и 1 яблока (вместе) ?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:22
    0
    4 п + 3 я = 425 гр из этой формулы узнаем вес персика 4 п = 425 - 3 я;

    1 п = (425 - 3 я) : 4 - это значение вставляем в следующую формулу

    3 п + 4 я = 345 гр

    3 (425 - 3 я) : 4 + 4 я = 345

    (1275 - 9 я) : 4 + 16 я: 4 = 345

    (1275 - 9 я) + 16 я = 345 * 4

    1275 + 7 я = 1380

    7 я = 1380 - 1275 = 105

    оно яблоко весит 15 гр

    4 п + 3 я = 425

    4 п + 3*15 = 425

    4 п = 425 - 45 = 380

    380/4=95

    95+15=110