В колхоз входят жители трёх соседних сёл. Число семей первого села составляет 3/10 всех семей колхоза; во втором селе число семей в 11/2 раза больше, чем в первом, а в третьем селе число семей на 420 меньше, чем во втором. Сколько всего семей в колхозе?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:08
    0
    Пусть в колхозе х семей, тогда в первом селе 3/10 х, тогда во втором колхозе 3/10*3/2 х, а в третьем селе 3/10*3/2 х-420.

    3/10*3/2 х+3/10*3/2 х-420+3/10 х=х

    9/20 х+9/20 х-420+3/10 х=х

    18/20 х+3/10 х-420=х

    9/10 х+3/10 х-х=420

    12/10 х-х=420

    2/10 х=420

    х=420*10:2

    х=2100 семей в колхозе