48 книг расставили по трем полка Причем на первой полке оказалась на 3 книги меньше чем на второй а на 3 на 6 больше чем второй Сколько книг стоит на первой полке Запиши решение и ответ вопрос

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:35
    0
    Пусть X книг на второй полке, тогда на первой X-3 книги, а на третьей полке X+6, а т. к. (так как) всего книг было 48, можно составить уравнение:

    (все написанное нужно переписать в тетрадь)

    X + (X-3) + (X+6) = 48

    X+X+X + (6-3) = 48

    3X+3=48

    3X=48-3

    3X=45

    X=45:3

    X=15 (книг) - на второй полке

    15-3=12 (книг) - на первой полке

    Ответ: 12 книг на первой полке