48 книг расставили по трем полкам Причем на первой полке оказалась на 3 книги меньше чем на второй она 3 на 6 больше чем на второй Сколько книг стоит стоит на первой полке

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:06
    0
    Х книг - на 1 й полке

    (х+3) книг - на 2 й полке

    (х+3) + 6 книг - на 3 й полке.

    Всего - 48 книг

    х + (х+3) + (х+3) + 6=48

    3 х=48-6-3-3

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - книг на 1 й полке.

    Ответ: на 1 й полке стоит 12 книг.

    О 2 й и 3 й не спрашивается в вопросе, для проверки:

    на 2 й: 12+3=15 книг

    на 3 й: (12+3) + 6=21 книга

    В сумме: 12+15+21 = 48 книг всего.