Семья из 7 человек ночью подошла к подвесному мосту, способному вы-

держать не более двух человек одновременно. По мосту можно идти только с

фонариком. Поодиночке они переходят мост в одну сторону за разное время:

за 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 минут соответственно. Когда идут вдвоем, то движутся

со скоростью более медленного. Каждый согласен пройти по мосту не более

3 раз (то есть, туда-обратно-туда). Фонарик только один. За какое наименьшее

число минут они все смогут переправиться на другую сторону моста?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:48
    0
    7+6+1 идут туда-обратно 7+1=8 мин

    5+1+2 идут туда-обратно 5+2=7 мин

    4+2+3 идут туда 4 мин

    8+7+4=19 мин