Семья (папа, мама, сын и бабушка) ночью подошла к мосту, способному выдержать только двух человек одновременно. По мосту можно двигаться только с фонариком. Известно, что папа может перейти мост в одну сторону за минуту, мама - за три, сын - за шесть и бабушка - за десять минут. Если по мосту движутся двое, время перехода определяется более медленным из двоих. За какое наименьшее время они сумеют переправиться? (Фонарик у них один, кидать его нельзя, светить издали тоже нельзя.)

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:16
    0
    22 минуты т. к

    1) 1+3=4-перешли мама и папа

    2) 4+1=5-вернулся папа обратно

    3) 5+6=11-перешли папа и сын

    4) 11+1=12-папа вернулся обратно

    5) 12+10=22-перешли папа и бабушка

    Ответ: 22 минуты