В треугольнике АВС дано угол А=36 градусов, угол В=64. Найди углы между биссектрисами углов А и В.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:38
    0
    Биссектрисы углов А и В пересекаются в точке О.

    Получился треугольник АВО, в котором угол ОАВ = 1/2 угла А = 36 : 2 = 18 градусов. Угол ОВА = 1/2 угла В = 64 : 2 = 32 градуса.

    Сумма всех углов треугольника равна 180 град.

    Найдём угол между биссектрисами угол АОВ

    Угол АОВ = 180 - (18 + 32) = 180 - 50 = 130 градусов

    Ответ: 130 градусов