В основании прямой призмы лежит квадрат, диагональ которого равна дм. Вычислить площадь полной поверхности призмы, если ее высота равна периметру основания.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:54
    0
    Обозначу ваше значение диагонали (дм) буквой q

    диагональ квадрата вычисляется по формуле

    d=a√2 где а - сторона квадрата

    a=q/√2

    найдем периметр: P=4q/√2

    площадь одного из оснований: S=q²/2

    площадь одной боковой грани: S = (16q²/2) * q/√2=8q³/√2

    Sполное=2*q²/2+4*8q³/√2=√2q²+32q³

    q мое сами замените на ваше дм))