Имеется деятилитровая канистра бензина и два пустых сосуда емкостью 7 литров и два литра. как разлить бензин в два сосуда по 5 литров в каждом

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:25
    0
    Из 10 л отливаем в 7 л - остается в канистре 3 л, их мы выливаем в 1 сосуд. потом из 7 л отливаем в 2 литровую емкость и прибавляем к 3 литрам в сосуде-получается 5 литров в 1 сосуде. все остальное сливаем во 2 сосуд-должно быть там 5 л.

    10 л-7 л=3 л

    3 л+2 л=5 л

    7 л-2 л=5 л во втором сосуде