Найдите наибольший общий делитель чисел 228 и 384

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:23
    0
    228 : 2 = 114 384 : 2 = 192

    114 : 2 = 57 192 : 2 = 96

    57 : 3 = 19 96 : 2 = 48

    19 : 19 = 1 48 : 2 = 24

    228 = 2 * 2 * 3 * 19 24 : 2 = 12

    12 : 2 = 6

    6 : 2 = 3

    3 : 3 = 1

    384 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (228 и 384) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    228 : 12 = 19 384 : 12 = 32

    Ответ: НОД (228 и 384) = 12.