Решить задачу с помощью уравнения: Найти три последовательных нечётных числа, сумма которых равна 81.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:25
    0
    Так как числа последовательные и нечетные по условию, можно сделать вывод, что первое (наименьшее число) будет на 2 меньше второго и на 4 меньше третьего)

    обозначим это число как Х

    составим уравнение: Х + (Х+2) + (Х+4) = 81

    решим это уравнение: Х+Х+2+Х+4=81

    3 Х+6=81

    3 Х=81-6

    3 Х=75

    Х=75/3

    Х=25

    найдем второе число:

    25+2=27

    найдем третье число:

    25+4=29

    Ответ: 25+27+29=81