Ребята на плоту приплыли по реке 3 км за 6 часов. на обратном пути они воспользовались лодкой и вернулись в место отправления через 1 ч. Какова собственная скорость лодки? Закончи план решения задачи. 1) найдем скорость течения реки. 2) найдем скорость лодки против течения реки. 3) ... Запиши решение задачи, ориентируясь на этот план

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:25
    0
    1) 3 : 6 = 0,5 (км/ч) - скорость течения реки.

    2) 3 : 1 = 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    3) 3 + 0,5 = 3,5 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 3,5 км/ч.