В колоде 36 карт. наугад достали 4, какова вероятность что одна из них король? хотя бы одна король?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:00
    0
    4/36=1/9 в процентах ответ пиши
  2. 31 декабря, 18:09
    0
    Достаются четыре карты, найти вероятность того что одна из них король то есть три остальные не корали.

    4/36-вероятность достать короля первой картой.

    32/35-вероятность достать любую другую карту второй поэтому не 36 а 35.

    31/34-вероятность не достать короля третей картой.

    30/33-вероятность не достать короля четвертой картой.

    (4/36*32/35*31/34*30/33) + (32/36*4/35*31/34*30/33) + (32/36*31/35*4/34*30/33) + (32/36*31/35*30/34*4/33) = (4/36*32/35*31/34*30/33) * 4 = ((4*32*31*30) / (36*35*34*33)) * 4 = 0,33

    Ответ: 0,33

    Вторая часть задачи, хотябы один король то есть либо 1 либо 2 либо 3 либо все 4, легче найти противоположное событие и вычесть из единицы. То есть найдем вероятность того что при выборке не попадется не одного короля. (32/36*31/35*30/34*29/33) = 0,61

    1-0,61=0,39

    Ответ: 0,39