В колоде не хватает 1/6. После того, как из колоды забрали еще одну карту, то в колоде стало не хватать 20% карт. Сколько карт было в этой колоде при покупке?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:50
    0
    Обозначим за Х все карты в колоде, тогда 1/6 Х столько карт не хватает в колоде. Из колоды забрали еще одну карту 1/6 х+1 стало не хватать 20% 20%/100%=1/5 1/5 составляет 20% 1/5*Х столько карт стало не хватать. Составим уравнение 1/6 х+1=1/5 х 1/5 х-1/6 х=1 х (1/5-1/6) = 1

    х=30