В третреугольнике ABC угол А составляет 54°, а угол С на 15°меньше, чем угол В. Найдите угол В треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:48
    0
    Пусть угол В = х, тогда угол С=х-15.

    Сумма углов треугольника равна 180.

    Составляем уравнение:

    х + (х-15) + 54=180

    2 х-15+54=180

    2 х=180-54+15

    2 х=141

    х=70,5

    Угол В=70,5