В супермаркете до обеда продали 240 кг яблок, а после обеда 180 кг. После обеда выторговали на 480 грн. меньше, чем до обеда. Какова цена 1 кг яблок?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:44
    0
    1) 240 - 180 = 60 (кг) - на столько меньше яблок продали после обеда;

    2) 480 : 60 = 8 (грн) - цена 1 кг яблок.

    Выражение: 480 : (240 - 180) = 8

    Ответ: 8 грн.

    Проверка:

    240 * 8 = 1 920 (грн.) - выручка до обеда

    180 * 8 = 1 440 (грн.) - выручка после обеда

    1 920 - 1 440 = 480 (грн.) - на столько меньше после обеда