Сумма 2 чисел = 114, причём 1 число на 42 больше второго найдите эти числа. Составить с X

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 04:01
    0
    х-меньшее число

    х+42 - большее число

    х+х+42=114

    2 х=114-42

    2 х=72

    х=72:2

    х=36 - меньшее число

    36+42=78 - большее число

    ответ 36,78
  2. 14 ноября, 06:14
    0
    Начнем со второго условия

    обозначим первое число за Х, тогда

    второе число (на 42 меньше) будет Х-42

    теперь вернемся к первому условия

    сумма двух чисел = 114

    то есть Х + Х - 42=114

    2 Х=156

    Х=78 - первое число

    Х-42 = 78 - 42=36 - второе число