Основания равнобедренной трапеции равны 2 и 11, а периметр равен 28. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:20
    0
    Sтр. = (a+b) / 2 * h нужно найти h

    28 - (11+2) = 15 (два ребра трапеции)

    15:2 = 7.5 длина гипотенузы (ребра)

    (11-2) : 2 = 4.5 длина катета

    h - второй катет h=√7.5²-4.5²=√36=6

    Sтр. = (2+11) / 2 * 6 = 6.5 * 6 = 39 (см²)