Теплоход по течению проплыл 131,4 км за 3 часа, а против течения-144,8 за 4 часа. какова скорость течения реки и собственная скорость теплохода?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:57
    0
    1) 131,4 : 3 = 43,8 (км/ч) - скорость по течению

    2) 144,8 : 4 = 36,2 (км/ч) - скорость против течения

    3) (43,8 - 36,2) : 2 = 3,8 (км/ч) - скорость течения реки

    4) 43,8 - 3,8 = 40 (км/ч)

    Ответ: 40 км/ч - собственная скорость теплохода; 3,8 км/ч - скорость течения реки.