Маша загадала Мише задачу: на доске написала число 2*34 * и попросила вписать вместо * цифры так, чтобы получившееся число делилось на 9 и 10 одновременно. (впишите все возможные варианты)

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:54
    0
    Определим делитель числа 9 * 10 = 90

    определим диапазон возможных значений пропущеных чисел для разряда единий: 0 - 9 т. к. делитель 90 оканчивается на 0 из всего диапазона остаётся число "0".

    получается число 2 * 340

    разряд тысяч может изменяться от 0 до 9, из этого диапазона только "0"

    соответствует требованию делимости на 90

    получаем число 20340.

    проверяем:

    20340/10 = 2034

    20340/9 = 2260

    условие выполняется.