Вася загадал Арине задачу: на доске написал число18*5 * и попросил вписать вместо * цифры так, чтобы получившееся число делилось на 9 и на 5 одновременно. Арина вписала цифры (впишите все вожможные варианты).

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:52
    0
    Чтобы число делилось на 5 надо чтобы оно заканчивалось на 5 или на 0. Поэтому последняя цифра сначала пусть будет 0. Чтобы число делилось на 9 надо чтобы сумма цифр этого числа делилась на 9 т. е. 1+8+х+5+0=14+х первое из чисел х будет, потому что 14+4=18 и оно делится на 9 получаем число 18450.

    Теперь вместо последней звездочки поставим 5., получаем 1+8+х+5+5=

    =19+х ставим вместо х цифру 8, получаем 19+8=27 оно делится на 9.

    18855 это второе число.