Стоимость 1 кг яблок и 1 аг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок 1 кг груш?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:59
    0
    Пусть х - стоимость 1 кг яблок,

    а у - стоимость 1 кг груш.

    х + у = 275; = > х = 275 - у

    4 у - 3 х = 50

    4 у - 3 · (275 - у) = 50

    4 у - 825 + 3 у = 50

    7 у = 50 + 825

    7 у = 875

    у = 875 : 7

    у = 125 (тг) - стоит 1 кг груш.

    275 - 125 = 150 (тг) - стоит 1 кг яблок.

    Ответ: груши стоят - 125 тг, яблоки - 150 тг.