Как найти НОК 8,3,12,6,24

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 14:21
    0
    Чтобы найти НОК этих чисел нужно:

    Разложить их на простые множители. Разложения всех чисел:

    8=2*2*2

    3=3

    12=2*2*3

    6=2*3

    24=2*2*2*3

    Найдем произведение цифр разложения какого-то числа, например 8

    8=2*2*2

    Теперь добавим к произведению те числа, которые не встречались в разложении восьми. Это цифра 3

    Перемножим разложение числа 8 на цифру 3, получим:

    2*2*2*3=24

    Ответ: НОК (8; 3; 12; 6; 24) = 24
  2. 28 июля, 18:11
    0
    24 делится на все указанные числа, значит, 24 и есть НОК всех этих чисел.

    Меньше числа быть не может, так как иначе оно не будет делиться на 24