Решите задачу.

из деревни петровка в село михайловское, расстояние до которого 15 км, в 8 часов утра вышел пешеход, а в 12 часов из деревни в том же направлении выехал велосипедист. догонит ли велосипедист пешехода, если пешеход идёт со скоростью 3 км/ч, а велосипедист едет со скоростью 12 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:21
    0
    1) 12 - 8 = 4 часа шел пешеход до выезда велосипедиста

    2) 4 * 3 = 12 км прошел пешеход за 4 часа

    3) 12 - 3 = 9 км/ч скорость сближения

    4) 12 : 9 = 1,333 часа = 1 час 20 минут догонит велосипедист