Из деревни Петровка в село Михайловское в 8 часов утра вышел пешеход, а в 14 часов из деревни в том же направлении выехал велосипедист. Через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход идёт со скоростью 3 км/ч, а велосипедист едет со скоростью 12 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:13
    0
    Пусть х-время велосипедиста, тогда (х+6) - пешехода. Расстояние которое прошел велосипедист (12 х), а пешеход 3 (х+6). Составим и решим уравнение:

    3 (х+6) = 12 х

    3 х+18=12 х

    18=9 х

    х=2 (ч) - велосипедист догонит пешехода

    Ответ: 2 ч