Из деревни ивановка в село михайловское в 8 часов утра вышел пешеход, а в 11 часов утра в том же направлении выехал велосипедист. Через какое время он догонит пешехода, который идет со скоростью 3 километра в час, что составляет 1 4 скорости велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:45
    0
    Найдем скорость велосипедиста 3:1/4=12 км/ч

    сколько времени прошел пешеход 11-8=3 ч

    за 3 часа пешеход проходит s=v*t=3*3=9 км

    скорость сближения v=v1-v2=12-9=9 км/ч

    t=s/v=9:9=1 час через 1 час догонит пешехода велосипедист