Помогите решить задачу: В товарном составе 80 вагон. Из них 7/16 составляют простые вагоны, 5/16 - платформы, остальные вагоны - цистерны. Сколько цистерн в составе товарного поезда?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 13:22
    0
    1/16 от 80 равна 5

    7*5=35 простых вагонов

    5*5=25 платформ

    80-35-25=20 цистерн.

    можно по другому.

    1/16 от 80 равна 5

    7/16+5/16=12/16 простые + платформы

    цистерн остаётся 4/16

    4*5=20 цистерн
  2. 30 октября, 14:05
    0
    1) 80/16*7=35 (п) Вагоны

    2) 80/16*5=25 (п)

    3) 80 - (35+25) = 20 (ц)