Детали поступают на общий конвейер от двух станков, производительность которых относят 5/7. Вероятности изготовления качественной детали для этих станков равны соответственно 2/3 и 4/7. Наудачу взятая деталь оказалась качественной. Найти вероятность того, что она изготовлена на первом станке

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:23
    0
    Пусть всего x деталей. Из них 5x/12 с 1 станка и 7x/12 со 2 станка.

    Из них с 1 станка 2/3 качественных, то есть 5x/12*2/3 = 5x/42 деталей.

    А со 2 станка 4/7 качественных, то есть 7x/12*4/7 = x/3 = 14x/42 деталей.

    Всего качественных деталей 5x/42 + 14x/42 = 19x/42.

    Вероятность, что качественная деталь окажется с 1 станка, равна

    (5x/42) : (19x/42) = 5/19