Токарь за определённой время должен изготовить 60 деталей. за 1 час он изготавливает на 2 детали больше. Поэтому закончил на 1 час ранше. сколько деталей должен был изготовить за 1 час?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:01
    0
    Система уравнений

    60 / t = x деталей в час из него t = 60 / x - подставляем это во второе уравнение

    60 / (t - 1) = x + 2

    после всех действий во втором уравнении получится

    x ^2 + 2x - 120 = 0

    корни уравнения - 12 (не может быть) и 10 (это ответ) деталей в час

    Значит 60 деталей сделает за 60 / 10 = 6 часов

    Закончил на час раньше 60 / 5 = 12 деталей в час