Помогите составить условие к задаче: у поросенка Нафа было 11 желудей. отдал нифу на 1 ж больше чем Нуфу. Сколько желудей получил Ниф и сколько желудей получил Нуф, если 2 желудя Наф оставил себе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:59
    0
    Было у Нафа - 11 ж.

    Отдал Нифу - ? на 1 ж. >, чем _|

    Отдал Нуфу - ? <=|

    Осталось = 2 ж.

    1) 11 - 2 = 9 (ж.) - отдал Наф.

    2) 9 - 1 = 8 (ж.) - в 2 раза больше, чем получил Нуф.

    3) 8 / 2 = 4 (ж.) - получил Ниф.

    4) 4 + 1 = 5 (ж.)

    Ответ: 4 желудя получил Ниф; 5 желудей получил Нуф.