Фирма обеспечивает туристов на фестивале и продает сувениры, которые приобретает у оптовика по цене 25 рублей за штуку, а продает по 40 рублей за штуку. Арендные и другие постоянные платежи составляют 8 000 рублей в месяц.

Определить, какое количество сувениров необходимо продать, чтобы вернуть вложенные деньги. Определить объем продаж, необходимый для получения прибыли в размере 10 000 рублей. Как будет изменяться прибыль при повышении арендной платы до 12 000 в месяц?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:15
    0
    (40 - 25) : 25 · 100% = 60% - величина наценки на сувениры.

    100% + 60% = 160% - цена сувениров в продаже по отношению к оптовой цене.

    8000 + 10000 = 18000 (руб) - надо заработать за счет накрутки.

    18000 : 60% · 160% = 48000 (руб) - на такую сумму надо продать сувениров в месяц.

    48000 : 40 = 1200 (шт.) - сувениров надо продать в месяц, чтобы заплатить постоянные платежи в размере 8000 руб и получить прибыль в размере 10000 руб.

    Если арендная плата увеличится до 12000 руб, то прибыль снизится на:

    12000 - 8000 = 4000 (руб)

    И размер прибыли составит:

    10000 - 4000 = 6000 (руб)