найдите наименьшее общее кратное часа a и b если: а) a=5*5*7*13 b=5*7*7*13

б) a=504 b=504

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:18
    0
    А) а = 5 * 5 * 7 * 13 = 2275

    b = 5 * 7 * 7 * 13 = 3185

    НОК (a; b) = 5 * 5 * 7 * 7 * 13 = 15925 - наименьшее общее кратное

    15925 : 2275 = 7 15925 : 3185 = 5

    б) а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504

    b = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504

    НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наименьшее общее кратное

    504 : 504 = 1 504 : 504 = 1