Решите задачу:

На трёх полках 65 книг. Причём на второй полке в 1,5 раза меньше книг, чем на первой, но на 5 книг больше, чем на третьей полке.

Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 03:49
    0
    Допустим, на второй полке х книг, значит на первой их 1,5*х, а н третьей х-5

    Составим уравнение:

    1.5 х+х + х-5 = 65

    3.5 х = 70

    х = 20 (книг на второй полке)

    дальше все просто

    На первой из 20*1.5 = 30

    На третьей 20 - 5 = 15
  2. 15 декабря, 04:47
    0
    Пусть на 2 полке х книг, тогда на первой 1,5 х, а на третьей х-5. Решим уравнение

    х+1,5 х+х-5=65

    3,5 х=65+5

    3,5 х=70

    х=70:3,5

    х=20

    20 книг на 2 полке

    20·1,5=30 книг на 1 полке

    20-5=15 книг на 3 полке